四年级共选出64名同学参加运动会的开幕式他们排成一个方阵入场这个方阵的最外层一共多少人?

melonway 1年前 已收到1个回答 举报

dnv530 春芽


解题思路:先根据方阵总人数=每边人数×每边人数,求出这个方阵的每边人数,再利用方阵最外层四周人数=每边人数×4-4计算出最外层四周人数即可.

因为8×8=64,所以64人组成的方阵的每边人数是8人,
8×4-4,
=32-4,
=28(人);
答:这个方阵的最外层有28人.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了方阵问题中:总点数=每边点数×每边点数;最外层四周点数=每边点数×4-4的灵活应用.


5