(2008•中山)分解因式:am+an+bm+bn=______.

聚德公 1年前 已收到1个回答 举报

jeose 幼苗


解题思路:被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.am+an可提公因式,分为一组;bm+bn可提公因式,分为一组.

am+an+bm+bn,
=(am+an)+(bm+bn),
=a(m+n)+b(m+n),
=(m+n)(a+b).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查用分组分解法进行因式分解.难点是采用两两分组还是三一分组.要考虑分组后还能进行下一步分解.


1