已知△ABC中,角ACB=90°,CD⊥AB于D,CD=1,若AD,BD长是关于x的方程x^2+px+q=0的两根……

已知△ABC中,角ACB=90°,CD⊥AB于D,CD=1,若AD,BD长是关于x的方程x^2+px+q=0的两根……
已知△ABC中,角ACB=90°,CD⊥AB于D,CD=1,若AD,BD长是关于x的方程x^2+px+q=0的两根,且tanA+tanB=2,求p,q值并解此方程.
忘了的爱情88 1年前 已收到2个回答 举报

lishicaiwh2004 幼苗


P=-2,Q=1.X1=X2=1

1年前 追问

7

举报 lishicaiwh2004

不好打啊。 韦达定理: AD+BD=-p,AD·BD=q 射影定理:AD·BD=1=q tanA+tanB=CD/AD + CD/BD=(1/AD + 1/BD)=(AD+BD)/(AD·BD)=-p/q=2 得:P=-2,Q=1.X1=X2=1

忘了的爱情88 举报

没学过韦达定理

举报 lishicaiwh2004

ax“2”+bx+c=0 x1*x2=c/a x1+x2=-b/a

用心良苦123 幼苗


由韦达定理有 AD+BD=-p,AD·BD=q
由射影定理(三角形相似也可)有:AD·BD=CD^2=1=q
tanA+tanB=CD/AD + CD/BD=(1/AD + 1/BD)=(AD+BD)/(AD·BD)=-p/q=2
得p=-2
故p=-2,q=1
方程为x^2-2x+1=(x-1)^2=0 得x=1


0