一列队伍,按1~8的顺序循环报数,最后一个人报“5”,如果这列队伍的人数在60~70之间,这列队伍的人数可能是(  )

一列队伍,按1~8的顺序循环报数,最后一个人报“5”,如果这列队伍的人数在60~70之间,这列队伍的人数可能是(  )
A.2的倍数
B.3的倍数
C.5的倍数
D.无法确定
青松爱红梅 1年前 已收到1个回答 举报

260194957 幼苗


解题思路:按1~8的顺序循环报数,如果总人数减去5,就是8的倍数,因为这列队伍的人数在60~70之间,所以总人数减去5之后可能是56人,或者64人;再把它们加上5,就是总人数,然后根据2、3、5的倍数的特点进行求解.

因为7×8=56,8×8=64,
所以总人数减去5人之后可能是:56人或者64人;
总人数就会是:
56+5=61(人)
或64+5=69(人)
61是质数,不是2、3、5的倍数.
故选:D.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 先根据8的倍数找出可能的人数,再根据进一步求出总人数,从而得解.


10