x-35%x=7.8 x+160%x=39 58%x-23%x=2.1学校合唱队有54人,比舞蹈队的人数多50%,舞蹈队

x-35%x=7.8 x+160%x=39 58%x-23%x=2.1学校合唱队有54人,比舞蹈队的人数多50%,舞蹈队有多少人?﹙方程解﹚
果汁味 1年前 已收到1个回答 举报

james_yan 幼苗


x-35%x=7.8
0.65x=7.8
x=12
x+160%x=39
2.6x=39
x=15
58%x-23%x=2.1
0.35x=2.1
x=2.1/0.35
x=6
学校合唱队有54人,比舞蹈队的人数多50%,舞蹈队有多少人?﹙方程解﹚
x+50%x=54
1.5x=54
x=36


6