一个等腰三角形的底边长是8,底边上的高等于5,建立适当的平面直角坐标系,求出它的外接圆的方程

花絮男 1年前 已收到2个回答 举报

hou525464 幼苗


以底边中心为原点 底边为X轴 底边高为Y轴
外接圆圆心为(0,9/10)
方程为X²+(Y-9/10)²=(41/10)²


3

cxy920124 幼苗


设底边中点为圆心,则底边为x轴,底边上的高所在直线为y轴
三角形外接圆圆心为各条边上高的交点。
利用三角形相似定理 根号下41/x=5/(根号下41/2)
得 x=4.1
所以圆心坐标为(0,0.9)
得 原方程为 x^2+(y-0.9)^2=4.1^2...


0