所示为挂衣服的碗形吸盘,请你利用它和一块平板玻璃、一只弹簧测力计、两块三角板和一把刻度尺来估测大气压强的数值.要求:

所示为挂衣服的碗形吸盘,请你利用它和一块平板玻璃、一只弹簧测力计、两块三角板和一把刻度尺来估测大气压强的数值.要求:

(1)简述主要操作步骤;
(2)写出用测出的物理量表示大气压强的数学表达式.
scorpio深紫 1年前 已收到4个回答 举报

天天33692 幼苗


解题思路:在托里拆利实验中,是利用大气压等于管内水银柱的压强来求出大气压的值.而本题根据题目给予的材料,吸盘能吸在玻璃上就是因为大气压的作用,故可以利用大气压对吸盘的压力等于将吸盘拉下的拉力来求出大气压的值.

①将吸盘压在平板玻璃上并挤出里面的空气,此时吸盘就被大气压紧压在了玻璃上;
②用弹簧测力计沿与吸盘表面垂直的方向拉吸盘,记下把吸盘拉起时弹簧测力计的示数F;
③用两块三角板和一把刻度尺配合测出吸盘的直径D
;④可知P大气S=F,故可得P=
F
S=
F
π•(
d
2)2=
4F
π•d2
故本题的答案为:
(1)将吸盘压在平板玻璃上并挤出里面的空气,使它紧紧“吸”在玻璃上;用弹簧测力计沿与吸盘表面垂直的方向拉吸盘,记下把吸盘拉起时弹簧测力计的示数F:用两块三角板和一把刻度尺配合测出吸盘的直径D.
(2)P=
4F
π•d2

点评:
本题考点: 大气压强的测量方法.

考点点评: 作为一个只提供器材而要求设计实验的探究型实验题,一向是学生比较头疼的,在分析时要注意借鉴已学过的相关实验和知识.


5

渊跃 幼苗


1,玻璃板平放,吸盘吸于玻璃下表面,挂一弹簧测力器
2,逐步缓慢加载重物,记下吸盘掉下时的物体重量M
3,测出吸盘直径(用两块三角板各一边夹住吸盘,另一边贴住刻度尺)D
4,s=pi*D^2/4,F=M*g,P=F/s=4*M*g/pi*D^2
5,多次测量求平均值


2

wogxosp 幼苗


大概跟托里拆利的实验差不多吧。。。
、用两块三角板和一把刻度尺测出碗型吸盘的直径d。
2、将碗型吸盘按到平板玻璃上,尽量排除空气。
3、将平板玻璃固定住,用弹簧测力器挂在碗型吸盘上,沿垂直平板玻璃方向,慢慢加大力量拉碗型吸盘,在碗型吸盘脱离平板玻璃的瞬间,记下弹簧测力器的示数F。
(2)写出用测出的物理量表示大气压强的数学表达式。
p=F/S=F/(∏*d*...


2

DENGUIMEI 幼苗


aaa


0