在一个一定角度斜面上,第一次放上一个重20N的物体,摩擦力为F1;第二次放上一个重30N的物体,摩擦力为F2

在一个一定角度斜面上,第一次放上一个重20N的物体,摩擦力为F1;第二次放上一个重30N的物体,摩擦力为F2
那么 G1/F1的比值和G2/F2的比值相同吗? 请说明理由
athena_flyin 1年前 已收到3个回答 举报

debauchee 花朵


静止的话F1=G1sinα,F2=G2sinα
G1/F1=1/sinα,G2/F2=1/sinα
G1/F1=G2/F2
运动的话F1=μG1cosα,F2=μG2cosα
G1/F1=1/μcosα,G2/F2=1/μcosα
G1/F1=G2/F2
所以在任何情况下
G1/F1=G2/F2


8

手心的印记 幼苗


若物体都没产生相对运动,摩擦力就为Gsin&
F=Gsin& G/F=1/sin& 角度没有变所以相等
若物体产生相对运动,摩擦力F=uFn (u为动摩擦因素,Fn为斜面支持力)
Fn=Gcos& 摩擦力F=uGcos& G/F=1/ucos& u动摩擦因素只与斜面有关 斜面角度不变 故G/F不变
若物体1不产生相对运动,物体2产生相对运动。 G1...


2

xiaozunhua 幼苗


假设斜面角度为a,摩擦系数为x, 则F1=G1*cos(a)*x,F2=G2*cos(a)*x,
G1/F1=G2/F2=1/cos(a)*x
以上


0