(1/2)甲、乙二人各骑自行车同时从A地出发到B地,并都立即返回;甲的速度较快,当他返回时,在距B地4千...

(1/2)甲、乙二人各骑自行车同时从A地出发到B地,并都立即返回;甲的速度较快,当他返回时,在距B地4千...
(1/2)甲、乙二人各骑自行车同时从A地出发到B地,并都立即返回;甲的速度较快,当他返回时,在距B地4千米处遇到乙;甲回到A地又立即返回折向B地
爱在西部 1年前 已收到1个回答 举报

kurakichihiro 幼苗


首次相遇甲乙共行2个全程,
甲比乙多行4×2=8千米
每共行1个全程,甲比乙多行8÷2=4千米
二次相遇共行4个全程
甲比乙多行4×4=16千米
甲行2又1/3个全程,乙行1又2/3个全程
全程:16÷(2又1/3-1又2/3)=24千米


9