白送50分 200L的液体,比重是1.8kg/L 请问是多少Kg?直径是2英寸,长度是1m的管子里 能装几升(L)的水?

白送50分
200L的液体,比重是1.8kg/L 请问是多少Kg?
直径是2英寸,长度是1m的管子里 能装几升(L)的水?
以上问题请把公式一个一个写下来,写的越详细越好,写的仔细的给50分以外另加50谢谢~
祈浊 1年前 已收到8个回答 举报

蕙_子 幼苗


1)质量=体积×密度(或比重)
所以,200×1.8=360(Kg)
2)1英寸=2.54厘米=0.254分米
1米=10分米
1升=1立方分米
容积=圆柱体底面积×高(或长)
圆柱体底面积=3.14×底面半径的平方
底面半径=0.254分米
所以,容积为3.14×0.254²×10≈2.0258(L)


1

EA一骑绝尘 幼苗


m=pXv 质量=比重X体积 (比重就是密度)
管子可以看成是圆柱体
圆柱体体积=底面积的平方X高


2

jrliou 幼苗


问题1:重量=体积*密度
200*1.8=360kg
问题2:1英寸=2.54厘米=0.254分米
1米=10分米
1升=1立方分米
容积=圆柱体底面积×高(或长)
圆柱体底面积=3.14×底面半径的平方
底面半径=0.254分米
所以,容积为3.14...


1

popeye-lhg 幼苗


1.
重量=体积*密度=200*1.8=360kg
2.
1英寸=2.54厘米
则2英寸=5.08厘米=0.00508米
则体积=底面积*高=pi*(0.00508/2)^2*1=2.03*10^(-5)立方米
再换算成升,1立方米=1000升
则体积等于8.11*10^(-5)立方米*1000=0.0203升


1

贾府门前石狮子 幼苗


(1) m=ρ.V=1.8Kg/L * 200L=360Kg
(2) 1英寸=2.54厘米 ,r=2.54厘米=0.254分米 , h=1米=10分米
V=s.h=π.R.R.h=3.1415 * 0.254 * 0.254 * 10=2.03 立方分米=2.03 升


1

杨二郎VS啸天犬 幼苗


M=P*V =200*1.8=360


1

简单的心不孤单 幼苗


1 200除以1.8 =360kg
2 圆周率乘以半径的平方 乘以长度
这是公式 把英寸换算成米 算出的体积是立方米
1立方米等于1000L 再换算成升即可
1英寸等于0.0254米 可以调下电脑上的计算器算下


0

s水中月t 幼苗


1: M=ρV=(1.8kg/L)×(200L)=360kg
2: 1英寸=2.54厘米=0.254分米
1米=10分米
1升=1立方分米
r=d/2 S=π×r×r V=S×h
即 V=π×r×r×h=π×(d/2)×(d/2)×h=3.14×0.254×0.254×10≈2.03(L)


0