几道关于声现象的物理题1.在长884m的金属管一端敲击一下,在另一端先后听到两个声音,两声相隔2.43s.声音在金属管中

几道关于声现象的物理题
1.在长884m的金属管一端敲击一下,在另一端先后听到两个声音,两声相隔2.43s.声音在金属管中的传播速度是多大?该金属管可能是什么材料制成的?
2.如果声音在空气中的传播速度是330m/s,请用下面的公式计算人可听到最高频率声音的波长(波长=波速/频率)人可听到声音的最高频率:20/kHz
3.摩托车的消声原理是什么
4.公路下凹产生了怎样的效果
5.铁、钢的声速是5200/m·s-1(-1在s上面),晓明在一段铁路的一端用锤子敲击一下铁轨,小军在这段铁路的另一端听到两次响声,记录两次响声的时间差为2s,求这段铁路的长度
6.(1)在弦的粗细、松紧相同时,弦越短音调越( )
(2)在弦的粗细,长短相同时,弦越紧音调越( )
(3)在弦的松紧,长短相同时,弦越粗音调越( )
(4)弦的音调与弦的( )有关
kevenedell 1年前 已收到1个回答 举报

 幼苗


1.设在金属中的传播速度为x
则884m/声速-884m/x=2.43s
解得x=5200m/s
声音在金属中传播速度:
铜 3750m/s
铝 5000m/s
铁 5200m/s
由此可知该金属为铁
2.波长=波速/频率=330m/s/ 20000Hz=0.0165m
3.摩托车消声器是一种允许气流通过而衰减噪声的装置,是摩托车上的重要零部件之一.消声器性能的好坏不仅影响摩托车噪声的大小,而且对发动机的功率、油耗、扭矩等性能都有较大影响.因此了解摩托车消声器的消声原理、结构型式及维护常识,对于每一个摩托车用户都是很有必要的. 一、消声器的种类
根据消声原理的不同,摩托车消声器可以分为以下三种类型:
1.阻性消声器
这种消声器是利用消声材料或吸声结构的吸声作用,使沿管道传播的噪声随距离而衰减,从而达到消声目的.常用吸声材料有玻璃纤维丝、低碳钢丝网、毛毡等.这类消声器对高频噪声具有良好的消声效果,而低频消声性能较差.加之由于吸声材料易被发动机排出的高温废气所熔化,因此使用寿命短,且易被积炭、油泥等阻塞而降低或失去消声作用,故摩托车上很少采用单一的阻性消声器.
2.抗性消声器
这种消声器是借助于管道截面的突然扩张(或收缩)或旁接共振腔,使沿管道传播的某些频率的声波在突变处向声源方向反射回去,从而达到消声目的.它比较适用于消除低中频噪声,而对高频噪声的消声作用较差.
3.阻抗复合式消声器
这种消声器是将阻性消声器和抗性消声器的消声原理通过适当结构组合而成,兼有两者的消声特性.由于摩托车发动机噪声源产生的噪声频带较宽,为了在低、中、高的宽广濒率范围内获得较好的消声效果,故大多数摩托车都选用这种阻抗复合式消声器,象南雅NY125、本田CBX250等都采用这种阻抗复合式消声器.
4.不懂你到底想问什么?
5.设长度为x
则x/340-x/5200=2
解得x≈728m
6.在弦的粗细,松紧相同时,弦越短音调越高;在弦的粗细,长短相同时,弦越紧音调越高;在弦的松紧,长短相同时,弦越细音调越高.弦乐器音调的高低与弦的粗细,松紧,长短有关


6