一个家用电能表的盘面上标有“3000r/kW•h”字样,若用这个电能表测某电热器的功率时,转盘在3min内转了15转,则

一个家用电能表的盘面上标有“3000r/kW•h”字样,若用这个电能表测某电热器的功率时,转盘在3min内转了15转,则电流所做的功是______ J.若这个电热器的效率是90%,此电水壶正常工作,5min内至多能使______Kg的水温度升高30℃.
xddsg 1年前 已收到1个回答 举报

标准aa 春芽


解题思路:已知消耗1kw•h的电能,电能表的转盘转动3000转,可求转15转消耗的电能;
求出5min消耗的电能,根据电热器的效率求出水吸收的热量,最后根据Q=mc△t求出水的质量.

3min转15转消耗的电能W=[1kw•h/3000转]×15转=0.005kw•h=1.8×104J;
5min消耗的电能W'=[W/t]×t'=
,1.8×104J
3min×5min=3×104J,
水所吸收的热量Q=W'η=3×104J×90%=2.7×104J;
水的质量m=[Q/c△t]=
2.7×104J
4.2×103J(kg•℃)×30℃≈0.2kg.
故答案为:1.8×104J;0.2.

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查电功的计算、热量公式Q=mc△t的应用,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算,是一道基础题.


1