甲乙两粮仓存粮的质量比为2:1,如果从甲仓中调出24吨存入乙仓,这时甲乙粮仓质量比为4:3,甲乙原来各存.

甲乙两粮仓存粮的质量比为2:1,如果从甲仓中调出24吨存入乙仓,这时甲乙粮仓质量比为4:3,甲乙原来各存.
甲乙两粮仓存粮的质量比为2:1,如果从甲仓中调出24吨存入乙仓,这时甲乙粮仓质量比为4:3,甲乙原来各存多少吨
要致富就要走险路 1年前 已收到2个回答 举报

skxk13 幼苗


设甲2x 则乙x
(2x-24):(x+24)=4:3
3(2x-24)=4(x+24)
6x-72=4x+96
6x-4x=96+72
2x=168
x=84
答:原来甲168吨 乙 84吨


9

小风灵 果实


乙x吨,3(2x--24)=4(x+24) x=84, 2x=168


0