盐的水解常数已知某二元酸的电离方程式:H2B=(可逆)H离子+HB`,HB`=(可逆)H(离子)+B2-.(电离常数K1

盐的水解常数
已知某二元酸的电离方程式:H2B=(可逆)H离子+HB`,HB`=(可逆)H(离子)+B2-.(电离常数K1=1.3*10-7,K2=7.1*10-15),请判断NaHB溶液显—性.
怎么根据电离常数判断强碱弱酸盐的酸碱性?
非常ww 1年前 已收到2个回答 举报

西门翠雪 幼苗


NaHB中同时存在HB-的电离过程和水解过程,溶液最终酸碱性取决于二者相对大小.
电离:HB- = H+ + B2-,K=K2=7.1*10-15
HB- + H2O = H2B + OH-,K=Kw/K1=7.7*10-8
水解平衡常数 >> 电离平衡常数
因此对NaHB而言,水解是主要的,溶液中OH-浓度大于H+浓度,呈碱性.


5

zcf12345 幼苗


碱性


0