初中物理题(路程、速度、时间的问题)

初中物理题(路程、速度、时间的问题)
小明从家到学校,前一半路程的速度是4m/s,后一半是3m/s.求平均速度.最好是设全长是2S,然后求谢啦
富贵一枝花 1年前 已收到1个回答 举报

hmdubd 幼苗


设全长是2S,则根据路程=速度*时间得时间=路程/速度得前一半时间=S/4, 后一半时间=S/3所以总路程所花时间=(S /4 +S /3)=7S/12所以平均速度=总路程/总时间=2S/ (7S/12)=24/7m/s


3