18除以6分之7+6*7分之1+7分之16除以6分之1可以用简便方法吗?如果可以就用

lianyuanfei 1年前 已收到1个回答 举报

xinyutiantian 幼苗


18除以6分之7+6*7分之1+7分之16除以6分之1
=18×6/7+6/7+6/7×16
=6/7×(18+1+16)
=6/7×35
=30


9