一回转器(陀螺)在高为h的光滑桌面上以角速度w快速旋转,同时以某一速度v0向左运动.若回转器的轴一直保持竖直,且回转器从

一回转器(陀螺)在高为h的光滑桌面上以角速度w快速旋转,同时以某一速度v0向左运动.若回转器的轴一直保持竖直,且回转器从桌子的边缘滑出时恰好不与桌子边缘发生碰撞,则其落地点离桌子边缘的水平距离等于(已知回转器的高为H,边沿到轴心的距离为R,不计空气阻力)
A hR/H B HR/h C R根号(h/H) D 2R根号(h/H)
Y在路上 1年前 已收到4个回答 举报

幽灵猫子 春芽


应该是选择C,如“知道U盘|七级”回答的,恰好不与桌子边缘发生碰撞,可以求得
V0=R根号(g/2H)
之后从桌子上到落地时间为T=根号(2h/g)
所以移动的水平距离应该为S=V0T=R根号(h/H)
选C


6

yinjishuan 幼苗


选A,用相似三角形瞬秒


2

jiaoya 幼苗



1

小米加小米 幼苗


选A吧,陀螺的H和R分别与运动的轨迹三角形的高度h和水平距离x是两个相似三角形的两天直角边,x/R=h/H→选A


0