少年宫舞蹈队有23人,合唱队人数比舞蹈队的3倍多15人.合唱队有多少人?

少年宫舞蹈队有23人,合唱队人数比舞蹈队的3倍多15人.合唱队有多少人?
用算术和方程两种方法解答
66643800 1年前 已收到1个回答 举报

璞玉蒙尘 幼苗


算数:23×3+15=84(人)
方程:设合唱队有x个人.
x-15=23×3
x=69+15
x=84
答:合唱队有84个人.


1