在横线上填上适当的数,使每个方程的解都是x=10.

在横线上填上适当的数,使每个方程的解都是x=10.
x+______=91
x-______=8.9
______x=5.1
______÷x=63.
liwanfei0625 1年前 已收到1个回答 举报

山湖之恋 幼苗


解题思路:根据方程的解都是x=10,把x=10代入各个方程,解关于空白处的方程即得.

把x=10代入各个方程得:
(1)x+□=91
10+□=91
10+□-10=91-10
□=81
(2)x-□=8.9
10-□=8.9
10-□+□=8.9+□
10=8.9+□
10-8.9=8.9+□-8.9
□=1.1
(3)□x=5.1
10□=5.1
10□÷10=5.1÷10
□=0.51
(4)□÷x=63
□÷10=63
□÷10×10=63×10
□=630
故答案为:81;1.1;0.51,;630.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 关键是代入原式解一个关于另一个未知数的一元一次方程.


9