在横线处填上适当的数,使每个方程的解都是x=80

在横线处填上适当的数,使每个方程的解都是x=80
______+x=26
______-x=2.2
______×x=4.
情梦缘9527 1年前 已收到1个回答 举报

run__away 幼苗


(1)设所求的数是y,得:
y+80=26
y+80-80=26-80
y=-54;

(2)设所求的数是y,得:
y-80=2.2
y-80+80=2.2+80
y=82.2;

(3)设所求的数是y,得:
y×80=4
y×80÷80=4÷80
y=0.05.
故答案为:-54,82.2,0.05.


10