若分式方程2m+m+xx−1=0无解,则m的取值是(  )

若分式方程2m+
m+x
x−1
=0
无解,则m的取值是(  )
A. -1或-[1/2]
B. -[1/2]
C. -1
D. -[1/2]或0
lixiaowei1982304 1年前 已收到3个回答 举报

firefoxblue 幼苗


解题思路:首先去分母化成整式方程,原方程无解,则整式方程的解能使方程的分母等于0,即x等于1.据此即可求解.

去分母得:2m(x-1)+m+x=0,
即(2m+1)x=m,
∴x=[m/2m+1],
当m=-[1/2]时,方程无解.
或 [m/2m+1]=1方程无解,
此时:m=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.注意:在解方程的过程中因为在把分式方程化为整式方程的过程中,扩大了未知数的取值范围,可能产生增根,增根是令分母等于0的值,不是原分式方程的解.


2

中意2007 幼苗


原方程转换为 2m(x-1)+x+m=0 (x-1不等于0)
x=m/(2m+1) 方程无解则x无意义,即2m+1=0即m=-1/2


1

andyliu007 幼苗


两边同分后,得
[2mx-2m+x+m]/(x-1)=0
[(2m+1)x-m]/(x-1)=0

由上可知,
当2m+1=0,
或x=m/(2m+1)=1时,
方程无解
所以
m=-1/2或-1


1