观察下列数表:根据表中所反映的规律,猜想第6行与第6列的交叉点上的数应为______,第n行(n为正整数)与第n列的交叉

观察下列数表:
根据表中所反映的规律,猜想第6行与第6列的交叉点上的数应为______,第n行(n为正整数)与第n列的交叉点上的数应为______.
崔杰 1年前 已收到1个回答 举报

帘掩映 幼苗


解题思路:第1行与第1列的交叉点上的数应为2×1-1=1;第2行与第2列的交叉点上的数应为2×2-1=3;第6行与第6列的交叉点上的数应为6×2-1=11;第n行与第n列的交叉点上的数应为2n-1.

第6行与第6列的交叉点上的数应为6×2-1=11;
第n行与第n列的交叉点上的数应为2n-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题为规律探究题,通过数表,寻找数字间的规律并运用这一规律解决问题.本题的规律关键是第n行与第n列的交叉点上的数应为2n-1.


7