设Sn是等差数列{an}的前n项和,若a7a4=2,则S13S7的值为______.

plh84 1年前 已收到3个回答 举报

金灿灿的小ss 幼苗


解题思路:由等差数列的求和公式和性质可得
S13
S7
=
13(a1+a13)
2
7(a1+a7)
2
=
13×2a7
7×2a4
,代入已知计算可得.

由题意可得
S13
S7=

13(a1+a13)
2

7(a1+a7)
2=
13(a1+a13)
7(a1+a7)
=
13×2a7
7×2a4=[13/7×
a7
a4]=[13/7×2=
26
7].
故答案为:[26/7]

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式,属中档题.


3

明77 幼苗


楼上是对的,一个有用的公式:Sn=(a1+an)*n/2;


2

傈童 幼苗


S13/S7
=[(a1+a13)*13/2]/[(a1+a7)*7/2]
=[2a7*13/2]/[2a4*7/2]
=13a7/(7a4)
=13/7*a7/a4
=13/7*2
=26/7
这在简单不过了,哈哈!


0