压强与浮力下列哪种情形不能够运用“气体流速与压强关系”进行解释( )A.乒乓球运动员拉出的弧圈球能急速旋转而下沉B.将氢

压强与浮力
下列哪种情形不能够运用“气体流速与压强关系”进行解释( )
A.乒乓球运动员拉出的弧圈球能急速旋转而下沉
B.将氢气球放手后,它会漂向空中
C.直升飞机能够停在空中一定高度处
D.船舶航行时应避免两艘靠近的船并排前
说明原因
三个实心正方体对水平地面的压强相同,它们的密度分别为ρ1.ρ2.ρ3,且ρ1>ρ2>ρ3,则这三个正方体对水平地面的压力F1、F2、F3的大小关系是( )
A.F1=F2=F3
B.F1>F2>F3
C.F1
gooldy 1年前 已收到3个回答 举报

zmxie23 幼苗


第一题:B
A答案中 弧圈球急速旋转的过程中,对于空气而言,球的上下两面相对于空气的旋转方向不同一定不同,顺着空气的一面使球附近的空气流速加快,所以压强减小,另一面的空气流速减慢,造成两面压强不等,产生向下沉或向上飘的现象
B答案 同等体积装满氢气和空气的气球浸没在空气中,受到的浮力相同,装空气的气球受到的浮力和重力相等,而氢气的密度小于空气,故而重力小于浮力上升,和木头放进水里上升道理相同,是浮力的运用
C答案 直升飞机顶部的螺旋桨因为转速快而导致 周围的空气的流速加快,压强减小,小于底部向上的压强,且压力差和受到的重力相等,所以停在空中
D答案 两条船相隔太近时,由于同一时间内,流经船头和船尾的水量一定,而两船间距较小,想要同一时间内保持流量不变,只有加快水的流速才行,由于水的流速变快压强减小,小于另外两侧的压强,会使两船靠经,发生危险
第二题:C
因为正方体长宽高相等,设边长分变为h1 h2 h3,设对地面压强为P,F=Ph²=ρgh³ 所以P=ρgh,因为压强相等,所以ρ1·g·h1=ρ2·g·h2=ρ3·g·h3,又因为ρ1>ρ2>ρ3,所以h1<h2<h3,而F=Ph²,P相等,所以F1


9

syj168 幼苗


哎,无语了,我要说的被下面的说完了。


1

zjsykgs 幼苗


1.B
2.C
3.气球爆炸


0