在平静的湖面上,有一支红莲,高出水面1米,阵风吹来,红莲被吹到一边,花朵齐及水面,已知红莲移动的水平距离为2米,问这里水

在平静的湖面上,有一支红莲,高出水面1米,阵风吹来,红莲被吹到一边,花朵齐及水面,已知红莲移动的水平距离为2米,问这里水深是(  )
A. 1米
B. 1.5米
C. 2米
D. 2.5米
叫侬唱歌侬就唱 1年前 已收到5个回答 举报

wnxyyudian 幼苗


解题思路:设水深为h,则红莲的高h+1,因风吹花朵齐及水面,且水平距离为2m,那么水深h与水平2组成一个以h+1为斜边的直角三角形,根据勾股定理即可求出答案.

设水深为h,则红莲的高h+1,且水平距离为2m,
则(h+1)2=22+h2,解得h=1.5.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 此题主要考查学生对勾股定理的应用这一知识点的理解和掌握,此题的关键是“水深h与红莲移动的水平距离为2米组成一个以h+1为斜边的直角三角形”这是此题的突破点,此题难度不大,属于中档题.


10

oraclesun 幼苗


水深1.5m
设水深为 x m
则:2^2+x^2=(x+1)^2
解得: x=1.5


2

zero3166 幼苗


1.5


1

chn1688 幼苗


(X+1)2=x2+4
解得x=1.5


0

狐狸与猪 幼苗


勾股定理:2*2+x*x=(x+1)*(x+1)
解之得 x=1.5


0