(1/2a^m+1b^n-1)^3=1/8a^9b^12中1b是什么意思,1可以省略吗?

(1/2a^m+1b^n-1)^3=1/8a^9b^12中1b是什么意思,1可以省略吗?
有参考出处吗?急等.
cxkr_cj 1年前 已收到1个回答 举报

feier888 幼苗


(1/2a^m+1b^n-1)^3=1/8a^9b^12
1/8a^3m+3b^3n-3=1/8a^9b^12
3m+3=9
3m=6
m=2
3n-3=12
3n=15
n=5
可以省略!

1年前 追问

1

cxkr_cj 举报

公式中的1b代表什么意思?