解方程:3x+9=6x-12 9x-12-7x=5

灏海孤帆 1年前 已收到4个回答 举报

tanweitao 幼苗


3x+9=6x-12 9x-12-7x=5 9x-7x=5+12 2x=17 x=8.5
3x-6x=-12-9
-3x=-21
x=7


10

大后方 幼苗


3x-12=9 x=1
2x-12=5 x=3.5


1

小林8943 幼苗


1. 3x+9=6x-12
移项: 9+12=6x-3x
合并同类项:21=3x
x=7
2. 9x-12-7x=5
移项: 9x-7x=5+12
合并 : 2x=17
x=8.5


1

得过且过世事难料 幼苗


(1)3x+9=6x-12
3x-6x=-12-9
-3x=-21
x=7
(2)9x-12-7x=5
2x-12=5
2x=5+12
2x=17
x=8.5(或二分之十七)
看在我那么辛苦地份上、、给加点分吧~~·
谢谢


1