一家工厂,前年年产量是1500吨,今年年产量是3000吨,求这家工厂这两年的平均增长率.设x解

一家工厂,前年年产量是1500吨,今年年产量是3000吨,求这家工厂这两年的平均增长率.设x解
设x解
xfgjxgfjxf5656 1年前 已收到1个回答 举报

fcwtkp6985 花朵


解设增长率为x
1500×(1+x)²=3000
(x+1)²=2
x+1=±√2
x1= -1-√2 舍去
x1= -1+√2≈41.4%

1年前 追问

5

xfgjxgfjxf5656 举报

这位高手,麻烦你讲一下可以吗,本人数学不好,多谢了

举报 fcwtkp6985

前面到今年,经过两年,则中间有一个去年 去年产量:1500×(1+x) 今年产量在去年产量的基础上,又增加x 则:1500×(1+x)×(1+x),也就是:1500×(1+x)²=3000