定义在R上的奇函数f(x)满足对任意的x都有f(x-1)=f(4-x)且f(x)=x,x∈(0,32),则f(2012)

定义在R上的奇函数f(x)满足对任意的x都有f(x-1)=f(4-x)且f(x)=x,x∈(0,
3
2
)
,则f(2012)-f(2010)等于(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 2
will050921 1年前 已收到1个回答 举报

马路撒欢儿 幼苗


解题思路:根据题意,由f(x-1)=f(4-x)可得f(x)=f(3-x),结合函数是奇函数可得f(x)=f(6+x),即f(x)是周期为6的函数,由此可得f(2012)-f(2010)=f(2)-f(0),在f(x)=f(3-x)中,令x=2可得f(2)=f(1),结合题意,可得f(2)的值,代入f(2012)-f(2010)=f(2)-f(0)中,即可得答案.

由f(x-1)=f(4-x)可得f(x)=f(3-x),
又由f(x)在R上是奇函数,即f(-x)=-f(x),f(0)=0,
有f(x)=-f(-x)=-f(3+x)=f(6+x),则f(x)是周期为6的函数,
f(2012)-f(2010)=f(2)-f(0),
又由f(x)=f(3-x),则f(2)=f(3-2)=f(1)=1,
故f(2012)-f(2010)=f(2)-f(0)=1-0=1,
故选C.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题考查抽象函数的运用,关键是分析出函数的对称性与周期性.


2