1T内、2T内、3T内……nT内位移的比为 S1:S2:S3:……:Sn=1:4:9:……:n怎么推导

blue2020 1年前 已收到3个回答 举报

烟雨惜花 幼苗


S=at²/2
S∝(正比于)t²
t=nT
S∝(正比于)n²T²
对于某一个情况,T是确定的值,所以
S∝(正比于)n²
n²形成的数列:1、4、9、……、n²
所以S1:S2:S3:……:Sn=1:4:9:16:……:n²
欢迎追问,

1年前 追问

9

blue2020 举报

t=nT S∝(正比于)n²T² 对于某一个情况,T是确定的值,所以 S∝(正比于)n² 这几步是怎么来的能不能详细一点说谢谢!

举报 烟雨惜花

这个~也许你需要一点正比例函数的知识,如果变量a和变量b的比值是一个常数,那么就说a和b成正比,即a∝(正比于)b。写成等式a=kb(k为设的比例系数,得多少都没关系) 你问的那个部分,就是将S∝(正比于)t²中的t换成nT,就是S∝(正比于)n²T²,写成等式就是S=kn²T²(k为设的比例系数,得多少都没关系) 因为那个T在同一道题中是不会变的,所以T是个常数,就把它看所比例常数的一部分好了,所以式子就变成了S=(kT²)n²,设kT²=K,则S=Kn²,即S∝(正比于)n²

amyy9 幼苗


(初速为零)
∵x=1/2at²
∴x1=1/2a×t1²=1/2a
x2=1/2a×t2²=1/2a×4=2a
x3=1/2a×t3²=9a/2
.
.
.
以此类推 xn=1/2a×tn²
由x1:x2:x3得到:x1:x2:x3=1:4:9(平方比)
所以 1T内...


2

白河 幼苗


S1=1/2at^2
S2=1/2a(2t)^2
S3=1/2a(3t)^2
S1:S2:S3:……=1:4:9:……


1