学校有一块长方形花坛,长12米,把这个花坛的长减少3米,宽增加2米后,新花坛面积和原花坛面积一样大.

学校有一块长方形花坛,长12米,把这个花坛的长减少3米,宽增加2米后,新花坛面积和原花坛面积一样大.
原花坛面积是多少平方米?
贼帅的家伙 1年前 已收到1个回答 举报

酒精味的香水 幼苗


设原宽为x则(x+2)*(12-3)=12x
x=6
6*12=72平方米

1年前 追问

6

贼帅的家伙 举报

要算式,不要方程式

举报 酒精味的香水

要求出宽啊,所以肯定要方程的啦 原来的面积是 s则宽是s/12,所以(s/12+2)*(12-3)=s s=72 也就是s=18*4=72