化简:(1加a-2分之3)除以a平方-4分之a+1

不归男孩儿 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoweixw123 幼苗


[1+3/(a-2)]除以(a+1)/(a^2-4)
=(a+1)/(a+2)除以(a+1)/(a+2)(a-2)
=(a+1)/(a+2)乘以(a+2)(a-2)/(a+1)
=a-2


7

Judy1981927 幼苗


=[1+3/(a-2)] 除以 (a+1)/(a方-4) 注释 1=(a-2)/(a-2) a方-4=(a+2)(a-2)
=[(a-2+3)/(a-2)] 除以(a+1)/(a方-2方)
=a-2分之a+1 × a+1分之(a+2)(a-2)
=a+2


2

鬼神无语 幼苗


[1+3/(a-2)]除以(a+1)/(a^2-4)
=(a+1)/(a+2)除以(a+1)/(a+2)(a-2)
=(a+1)/(a+2)乘以(a+2)(a-2)/(a+1)
=a-2


1