将固体NH 4 I置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:NH 4 I(固)

将固体NH 4 I置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:NH 4 I(固)

NH 3 (气)+HI(气)2HI(气)

H 2 (气)+I 2 (气)当反应达到平衡时[I 2 ]=0.5摩/升,[HI]=4摩/升,则NH 3 的浓度为(  )
A.3.5摩/升 B.4摩/升 C.4.5摩/升 D.5摩/升
大漠心路 1年前 已收到1个回答 举报

zzztttzzz 幼苗


反应达到平衡时[I 2 ]=0.5摩/升,根据2HI(气)

H 2 (气)+I 2 (气)可知,HI分解的浓度为2×0.5摩/升=1摩/升,
反应达到平衡时[HI]=4摩/升,所以平衡时NH 3 的浓度[NH 3 ]=4摩/升+1摩/升=5摩/升.
故选D.


2