有一个半圆形的花坛,它的周长是15.42米,它的半径是多少米?为什么等于3

一米灿烂 1年前 已收到4个回答 举报

太阳微 幼苗


半圆的周长包括圆周长的一半和一条直径,圆周长一半可以表示为:3.14r,直径表示为2r
所以,3.14r+2r=15.42
5.14r=15.42
r=3


7

qingchuggg 幼苗


半圆的周长是:直径+半圆弧
设半径为r
则有2r+rπ=15.42
r*(2+π)=15.42
π取3.14
r=3


0

杏仁露文言 幼苗


先设半径为r,则半圆花坛的周长为2分之2兀r+2r=15.42,则(2+兀)r=15.42,设兀=3.14则原题为5.14r=15.42,则r=3(手机不工整,见谅)


0

落如痴 花朵


半圆的周长c=πr+2r
3.14r+2r=15.42
5.14r=15.42
r=3


0