如果甲数的四分之三是乙数的三分之二,那么乙数的四分之三是甲数的多少?

安全第几 1年前 已收到2个回答 举报

dan850727 幼苗


甲*3/4=乙*2/3
解得
乙=甲*9/8
那么
乙*3/4=甲*27/32
所以乙数的四分之三是甲数三十二分之二十七
如果认为讲解不够清楚,

1年前 追问

3

安全第几 举报

您能写一下算术方法吗?谢谢

举报 dan850727

四分之三 ÷ 三分之二 × 四分之三 = 三十二分之二十七

jieshuiwen 幼苗


27/32 设甲数为x,乙数为y
3/4x=2/3y
9/8x=y
3/4(9/8x)=3/4y
=27/32
.


0