一个商场每天卖出30个排球和40个篮球,若干天后,排球卖完了,篮球还剩120个,商店里有几个篮球?几个排球?

心之隅 1年前 已收到4个回答 举报

与你同行95 幼苗


X天后,排球卖完了 X=120/(40-30)=12
商店里有12*40+120=600个篮球
商店里有12*30=360个排球

1年前 追问

4

心之隅 举报

我要方程的全过程

举报 与你同行95

商店里有x个篮球,y个排球 (x-120)/40=y/30 [120/(40-30)]x-[120/(40-30)]y=120 x=600 y=360

月面佛日面佛 幼苗


  设x天后排球卖完了。
   2×30 x=40x+120
60x=40x+120
20x=120
x=6
排球:30*6=180(个)
篮球:40*6+120=360(个)


2

喜喜219 幼苗


1楼 问下问什么要除以120


1

小文51 幼苗


A1=40n+120
A2=30n
A1-A2=10n+120
A1代表篮球数,A2代表排球数,n代表排球买完的天数。
例如:n=1时,排球30个,篮球160个
n=2时,排球60个,篮球200个
……


0