某商店库存的花布比白布的2倍多20米,如果每天卖出30米白布和40米花布,几天以后,白布全部卖完,而花布还剩140米.原

某商店库存的花布比白布的2倍多20米,如果每天卖出30米白布和40米花布,几天以后,白布全部卖完,而花布还剩140米.原来库存这两种布各多少米?解方程.
逍遥8909 1年前 已收到3个回答 举报

steven901 幼苗


解题思路:设商店有白布x米,则花布有(2x+20)米,进而用“2x+20-140”求出卖出花布的米数,然后根据“卖出花布的米数÷每天所卖花布的数量=卖出白布的米数÷每天所卖白布的数量”列出方程,求出白布的长度,继而求出花布的长度.

设商店有白布x米,则花布有(2x+20)米,
[2x+20−140/40]=[x/30],
(2x+20-140)×3=x×4,
( 2x-120)×3=4x,
6x-360=4x,
x=180,
花布:2×180+20=380(米);
答:原来库存白布180米,库存花布380米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键:设商店有白布x米,用x表示出花布的米数,通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答求出白布的米数,继而求出花布的米数.


3

banginji 幼苗


120米 的 260米
嗯 就是下面这个方程组


2

公主密语 幼苗


设白布长度为x
花布长度为y
依题意得: 2x + 20 = y
2种布都是一天卖 30米,白布卖完的
时候花布还有140,意思就是白布比花布
少140米,又得:x + 140 = y
根据方程组 2x + 20 = y
x + 140 = y 可解得 x=120 y=260


0