在直角坐标系中,三角形abc的顶点a,b坐标分别为(-1,-2),(3,-2),顶点c在直线y=x+2上移动.求

在直角坐标系中,三角形abc的顶点a,b坐标分别为(-1,-2),(3,-2),顶点c在直线y=x+2上移动.求
1,当三角形abc面积为6时,试求点c的坐标,并画出三角形abc
2,当三角形abc是一个以ab为底边的三角形时,求c点坐标
狗蛋一号 1年前 已收到1个回答 举报

少帅_21CN 幼苗


AB的坐标为(-4.0)AB的长度为4
直线ab的方程为y=-2
设点c的坐标为(x.y)
三角形的面积=1/2AB高=6
三角形的高就是2
因为直线ab是平行于x轴的.所以过点c垂直于直线ab的直线是平行y轴的
得出y的坐标为-4或者0
当y=-4代入方程y=x+2得到x=-6
当y=0时,x=-2
所以点c的坐标为(-6,-4)(-2.0)
第二个问题是等边三角形吗?如果是底边就无法算了


7