标况下500体积的氨气溶于1体积的水形成密度为0.9克每立方厘米的溶液求该溶液的物质的量浓度和质量百分比浓

临近心跳 1年前 已收到1个回答 举报

奶油月饼 幼苗


另水1L,氨气500L,计算其物质的量浓度和质量百分比浓度
n(NH3) = 500 / 22.4 = 22.32mol
m(NH3) = 22.32 * 17 = 379.5g
m(H2O) = 1000g
溶液质量:1379.5g
溶液体积:1379.5 / 0.9 = 1532.7cm^3 = 1.53L
物质的量浓度:22.32 / 1.53 = 14.57mol/L
质量百分比浓度:379.5 / 1379.5 = 27.5%


7