一个负数减去它的相反数后,再除以这个负数的绝对值,所得的商是______.

猪猪2088 1年前 已收到7个回答 举报

时间的荒漠 幼苗


解题思路:根据有理数的减法运算法则,减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算,再根据负数的绝对值等于它的相反数解答.

当a<0时,
[a-(-a)]÷|-a|
=[a+a]÷(-a)
=2a÷(-a)
=-2.
故所得的商是-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的减法,绝对值的性质,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


7

zhangzd123 幼苗


设这个负数为-a;则正数为a(a≠0).则-a-a=-2a;→ -2a/(|-2a|)=-1


2

xiaobearggfurrylo 果实


设这个数是-x
相反数是x
绝对值是x
所以 (-x-x)÷x=-2


1

迷途老马 幼苗


设这个数是a, a-(-a)=2a,a的绝对值是-a,所以(2a)/(-a)=-2。结果是-2


1

在漂 幼苗


如:这个负数是-1,它的相反数是1,这个负数绝对值是1.可以这样算:-1-1=-2.
-2/1=-2


1

屁猴子 花朵


-2


0

彩雾 幼苗


设这个复数为-a,则相反数为a,绝对值为a
-a-a=-2a
-2a÷a=-2


0