一个负数减去它的相反数后,再除以它的绝对值 ,所得的商是 要把过程写出来

心动的那一刹那 1年前 已收到4个回答 举报

cqken_ran 幼苗


设这个数为X
[X-(-X)]÷ⅠXⅠ=2X÷(-X)=-2

1年前 追问

7

心动的那一刹那 举报

为啥变成-X了

举报 cqken_ran

X是负数,所以绝对值是-X

一辈子的考试 幼苗


设这个负数为a,则相反数为-a,其中a<0

[a-(-a)]÷|a|
=2a÷|a|
=2a÷(-a)
=-2


2

yuxiaobi 幼苗


例如:-6,它的相反数是6,它的绝对值也是6。-6-6/6=-2


1

yi_雨夕 幼苗


设这个数为a,a<0,|a|=-a。
(a-(-a))/|a|=2a/(-a)=-2


1