集合部分 2道已知A=(a,a+b,a+2b),B=(a,aq,a*q的平方),若A=B,则q=?答案是-1/2 WHY

集合部分 2道
已知A=(a,a+b,a+2b),B=(a,aq,a*q的平方),若A=B,则q=?
答案是-1/2 WHY?
已知:A=(X│X的平方-2X+a≤0),B=(X│X的平方-3X+2≤0)且A真包含于B,求实数a的取值范围?
cskynet 1年前 已收到4个回答 举报

黑白意象 幼苗


(1) a+b=aq ,a+2b=a*q的平方,消去a求得q=1,不合题意.
a+b=a*q的平方,a+2b=aq,消去a求得q=1(不合题意)或q=-1/2.
(2)A中的判别式小于或等于0即可,a大于等于0


1

hanyan528528 幼苗


第一题:有两种情况
1、a+b=aq & a+2b=aq² 求得 q=1代入得b=0 所以A(a,a,a),不成立
2、a+b=aq² & a+2b=aq 求得q=1(舍去)或q=-1/2 代入得b=-3/4a 成立
第二题:根据B={x|x²-3x+2≤0}求得B={x|1≤X≤2}
根据题意知道A真包含于B
所以A={X|...


2

hanggq 幼苗


集合A={4,5,7,9},B={3,4,7,8,9}全集U=A并B,那么A交B的补集中的元素共有? 方程x+y=2 x-2y=-1的解集是?A{x=1y=1}B{1}C{(1,1)}D{(x,y)|(1,1 )}答案3,c


2

无敌小猫猫 幼苗


1。
建立两个等式
a+b=a*q
a+2b=2*q^2
那么
a*(1-q)=b
a*(1-q^2)=2b
由此可解q, (1-q)/(1-q^2)=1/2, 解得q=1,不符合题意
那么只能是
a+2b=a*q
a+b=2*q^2
那么
a(1-q)=2b
a(1-q^2)=b


1