用方程式举例下列观点是错误的1.有盐和水生成的一定是中和反应2.没有变化的溶液一定没发生化学反应3.有氧气参加的化学反应

用方程式举例下列观点是错误的
1.有盐和水生成的一定是中和反应
2.没有变化的溶液一定没发生化学反应
3.有氧气参加的化学反应一定是氧化反应
yy西路 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxuechuxia 幼苗


1.有盐和水生成的一定是中和反应
2.没有变化的溶液一定没发生化学反应
3.有氧气参加的化学反应一定是氧化反应
1.例如分解反应:
2NaHCO3=加热=Na2CO3+H2O+CO2
2.很多反应都没现象,都可以说没变化.因此不能说没发生反应
如:HCl+NaOH=NaCl+H2O
3.首先氧气做产物的不一定是,其次氧气和臭氧的转换也不是.
3O2=放电=2O3


8

大ff666 幼苗


1.Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O
2.NaOH+HCl==NaCl+H2O
3.3O2=放电=2O3


2

aire001 幼苗


KaO+H2SO4=Kaso4+h2o
NaHO+Hcl=Nacl+H2O
c+o2=co2


0