碳燃烧不一定生成二氧化碳 是正确的还是错 化学式有盐和水生成的反应一定是中和反应 是正确的还是错误的 化学式天然气(主要

碳燃烧不一定生成二氧化碳 是正确的还是错 化学式有盐和水生成的反应一定是中和反应 是正确的还是错误的 化学式天然气(主要成分是CH4)用作燃料 用化学式写出过程或现象中的反应工业上用碳酸钠溶液和石灰水制取烧碱 用化学式写出过程或现象中的反应用化学式解释下列事实:(1)氢气可用作火箭中的高能燃料 化学式(2)工业上用一氧化碳和赤铁矿石冶炼铁 化学式(3)胃酸过多常服用“胃舒平”以中和过多的胃酸.“胃舒平”的成分主要是氢氧化铝 化学式(4)工人师傅在切割铁板时,用硫酸铜溶液在铁板划出清晰的痕迹
走出爱 1年前 已收到1个回答 举报

cla001 幼苗


一.碳充分燃烧生成二氧化碳,不充分燃烧生成一氧化碳 充分燃烧: C+O2=CO2 不充分燃烧:2C+O2=2CO2二.错 氢氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2OCH4+2O2=2H2O+CO2 蓝色火焰、放热、生成使...


3