双曲线x^2-y^2=1的左右两焦点F1,F2,第二象限内一点p在双上,且∠p=60°(1)求PF1PF2(2)求P坐标

dsfsdggffg 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjl9809 幼苗


1.设PF1=n,PF2=m,则m-n=2,所以m^2+n^2-2mn=4,即m^2+n^2=4+2mn,
又由余弦定理,m^2+n^2-2mncosP=(F1F2)^2=8,所以mn=4,所以向量PF1向量PF2=mncosP=2
2.由焦点三角形面积S=b^2tanP/2=根号3/3,而S=(|F1F2||yp|)/2=c|yp|=|yp|根号2,
所以根号3/3=|yp|根号2,所以|yp|=根号6/6,代入双曲线得xp=-根号42/6,
所以P(-根号42/6,±根号6/6)

1年前 追问

7

dsfsdggffg 举报

x^2-y^2/4=1 打错了 跪求正解

举报 zhangjl9809

1.设PF1=n,PF2=m,则m-n=2,所以m^2+n^2-2mn=4,即m^2+n^2=4+2mn, 又由余弦定理,m^2+n^2-2mncosP=(F1F2)^2=20,所以mn=16,所以向量PF1向量PF2=mncosP=8 2.由焦点三角形面积S=b^2tan(P/2)=4根号3/3,而S=(|F1F2||yp|)/2=c|yp|=|yp|根号5, 所以4根号3/3=|yp|根号5,所以|yp|=4根号15/15,代入双曲线得xp=-根号285/15, 所以P(-根号285/15,±4根号15/15) ,。方法就是这样,你自己再算算,看结果对否?