在双曲线y^/16-x^/9=1上任取一点P与双曲线两焦点F1,F2构成三角形PF1F2的内切圆与F1F2的切点坐标.

在双曲线y^/16-x^/9=1上任取一点P与双曲线两焦点F1,F2构成三角形PF1F2的内切圆与F1F2的切点坐标.
y^表示y的平方.x^表示x的平方.注:
clocks 1年前 已收到1个回答 举报

huangpan830513 幼苗


凡是双曲线的焦点三角形的内切圆与F1F2的切点坐标都是(±a,0)(焦点在x轴上),或(0,±a)(焦点在y轴上); 连接圆心与切点MT(M为圆心,T为切点); 另外的切点为S,R; MT⊥y轴; 不妨设P在上支上;F1为上焦点;S,R分别在PF1,PF2上 PF2-PF1=2a; (PR+RF2)-(PS+SF1)=2a; PS=PR ; SF1=TF1; TF2=RF2; 所以RF2-SF1=2a; 又RF2+SF1=TF2+TF1=F1F2=2c; 所以TF1=SF1=c-a; 所以T(0,a); 同理当P位于下支时;T(0,-a); 答案为 (0,±4);


1