高一化学,1molNa被完全氧化生成Na2O2,失去2NA个电子. 和 常温常压下,8g氧气含有

高一化学,1molNa被完全氧化生成Na2O2,失去2NA个电子. 和 常温常压下,8g氧气含有
高一化学,1molNa被完全氧化生成Na2O2,失去2NA个电子. 和 常温常压下,8g氧气含有4NA个电子. 这两句话哪句对?
灰色蝴蝶 1年前 已收到4个回答 举报

veisha 幼苗


1molNa被完全氧化生成Na2O2,失去2NA个电子,是错的,过氧化钠中的钠为+1价,一个钠原子失去一个电子,则lmolNa变为+1价的钠离子,则失去1mol电子,也就是1NA.
常温常压下,8g氧气含有4NA个电子.是对的.8g氧气中含有1/2mol氧原子,一个氧原子含有8个电子,则8g氧气含有4mol个电子,也就是4NA个


4

yanke67 幼苗


1molNa变成Na2O2,失去1NA个电子;8g氧气含有1mol氧原子,一个氧原子含有8个电子。两句话都不对啊!


3

siamois 幼苗


第一个错了,1molNa被氧化最多能失去1NA个电子,能氧化成0.5molNA2O2


1

在落泪前离开你 幼苗


选A A常温常压下,8g氧气含有4nA个电子 对的,n(O2)=8g/32g/mol=0.25mol n(e-)=0.25mol*8*2=4mol N(e-)=n*NA=4NA B 1L0、1mol/L的氨水中含有nA个NH4 n=c*V=1L*0.1mol/L=0.1mol 但是一水合氨是弱电解质,弱碱,只有部分电离出铵根离子,因此NH4+没有0.1NA C、标准状况下,22、4L盐酸含有nA个...


0