(2009•肇庆二模)在100g浓度为10mol•L-1、密度为ρ g•cm-3的氨水中加入一定量的水稀释成5

(2009•肇庆二模)在100g浓度为10mol•L-1、密度为ρ g•cm-3的氨水中加入一定量的水稀释成5mol•L-1的氨水,则加入水的体积为(  )
A.小于100 mL
B.等于100 mL
C.大于100 mL
D.等于(100/ρ)mL
grace葭 1年前 已收到1个回答 举报

f32sc2 幼苗


解题思路:计算出100g浓度为10mol•L-1、密度为ρ g•cm-3的氨水的体积,令稀释后氨水的体积为Vml,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,列式计算V的值.令稀释后的密度为xg/ml,氨水浓度越小,密度越大,则x>ρ,计算稀释后氨水的质量,稀释后氨水的质量减去100g即为需加水的质量,根据v=[m/ρ]计算水的体积.根据稀释前后氨水密度判断水的体积.

100g浓度为10mol•L-1、密度为ρ g•cm-3的氨水的体积为[100g/ρg/ml]=[100/ρ]ml.
令稀释后氨水的体积为Vml,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,则:
[100/ρ]ml×10mol/L=Vml×5mol/L
解得V=[200/ρ]ml.
令稀释后的密度为xg/ml,氨水浓度越小,密度越大,则x>ρ,
稀释后氨水的质量为[200/ρ]ml×xg/ml=[200x/ρ]g,
所以加入的水的质量为[200x/ρ]g-100g=([200x/ρ]-100)g,
所以加入的水的体积为
(
200x
ρ−100)g
1g/ml=([200x/ρ]-100)ml
由于x>ρ,所以([200x/ρ]-100)ml>100ml.
故选:C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 考查物质的量浓度计算,难度中等,表示所加水的体积是解题关键,清楚氨水的浓度越大,密度越小,类似还有酒精等.


10