100元买100人,其中老人1元3个、妇女3元1个、小孩8元1个.怎么分配?

翔吾优 1年前 已收到3个回答 举报

落436片叶子 幼苗


设买老人x个、妇女y个、小孩z个,可列方程如下:
x+y+z=100
x/3+3y+8z=100
8y+23z=200
x、y、z的取值是整数,200、8y都是偶数,
因此z也是偶数,
又0


3

HXW1977 幼苗


上面的是对了 但是应该是个年纪不高的题 肯定不是用这么复杂公式的算出来的。


1

一路行走 幼苗


拿30元买90个老人,拿64元买8个小孩,拿6元买2个妇女。


1