1、王叔叔在展销会上花了408元买了一个热水器,比平时便宜了72元,他少支出百分之几?

1、王叔叔在展销会上花了408元买了一个热水器,比平时便宜了72元,他少支出百分之几?
2、商场搞促销,洗衣粉买三送一,该洗衣粉的售价是原价的百分之几?
3、修一条路,原计划每天修40米,20天可以完成,如果要提前4天完成,那么每天的工作效率要提高百分之几?
4、甲桶水的质量比乙桶重20%,丙桶水的质量比甲桶轻20%,乙丙两桶水中,哪桶水的质量重?
yxj001 1年前 已收到1个回答 举报

辉比寻常 幼苗


1、72÷(408+72)=15%
2、3/(3+1)=75%
3、全长:40m*20 = 800m
提前四天每天 :800m/16 = 50m
工作效率 :40(1*x% ) = 50
x = 25%
4、设乙的质量为1
则甲的等于(1+1*20%)=1.2,
再来看看丙,1.2-1.2*20%=0.96.
所以乙为1,丙为0·96,
所以乙大于丙


8